О языках
Интересное
Как улучшить навыки аудирования?
Экспертность 25.11.2019

Как улучшить навыки аудирования?

Абсолютно все студенты испытывают сложности с восприятием английского на слух, и каждый думает, что только у него возникают подобные проблемы. Расслабьтесь. Всем трудно воспринимать что-то на слух, и иногда не только на английском, но даже и на русском. Главное заблуждение: "ничего сложнее, чем говорение". А на самом деле самое трудное — аудирование.

Если вы что-то недопоняли во время чтения — можно прерваться, посмотреть незнакомое слово в словаре, спросить друзей, что означает определенная конструкция, а потом вернуться к чтению. С письменным английским дело обстоит еще легче: не знаешь, как правильно написать — остановился, проверил в интернете. Когда говоришь и не можешь подобрать слово, есть вариант перефразировать.

А вот когда слушаешь человека, то попросить его замедлиться невозможно, а просить повторить еще несколько раз слишком невежливо. Здесь и возникают сложности с аудированием и нежелание над этим работать. Большинство откладывают проработку навыка аудирования, так как это кажется не таким важным. Все мечтают научиться говорить, и делают акцент только на это. Но изучение языка — это тренировка всех навыков в совокупности.

Рассмотрим основные способы улучшить восприятие английского на слух:

1. Просмотр фильмов

Есть критерии для выбора фильма: он должен вам нравиться и соответствовать вашему уровню английского. Если ваш уровень elementary или pre-Intermediate, не нужно стараться смотреть очень сложные и запутанные драмы и триллеры со специфической лексикой. Кстати мы уже сделали подборку фильмов и сериалов для начинающих. Смотрите любимые мультфильмы и комедии. Если ваш уровень Intermediate и выше, то можно попробовать смотреть глубокие фильмы со сложной лексикой, может быть с переходом на какие-то новостные передачи.

Студенты часто спрашивают, что эффективнее: смотреть с субтитрами или без. Если очень сложно воспринимать на слух, то можно смотреть с английскими субтитрами, но лишь какое-то время. В тот момент, когда ваши уши привыкнут к языку, вам станет немного легче. Начните постепенно отключать субтитры и пытаться понять суть без них. Но, самое главное, не нужно мучить себя, получайте от просмотра удовольствие. Не должно быть невыносимо тяжело воспринимать происходящее. Вы сами регулируете степень своей нагрузки. Все упреки в том, что с субтитрами эффективность падает, просто игнорируйте.

2. Прослушивание музыки

Слушайте любимую музыку, но постарайтесь прислушиваться к словам, а не только наслаждаться мелодией. В наши дни можно найти тексты песен в интернете, чтобы убедиться, что вы все услышали верно. Можно начать подпевать вместе с вокалистом и обращать внимание на то, как произносятся слова в контексте, а не по отдельности.

3. "Активное слушание"

Все вышеперечисленное должно проходить в режиме активного слушания. А что значит "активное"? Это когда на все услышанное вы должны реагировать в процессе.

  • если слушаете подкасты и видео, то можно делать конспекты, а потом проверять себя и повторять услышанное
  • если слушаете песни, то можете записывать слова, которые удалось расслышать, а потом выписывать их значение и повторять еще раз
  • смотрите сериалы только со звуком, без изображения, и пытайтесь представить себе, что именно там происходит.

4. Работайте над произношением

Были проведены исследования, согласно которым мы лучше слышим то, что сами можем сказать. Смотрите обучающие видео, например от BBC, где подробно разбираются все звуки и сочетания букв. Тогда вы сами сможете понимать эти же звуки, когда их произносят другие.

5. Выбирайте грамотного преподавателя

Преподаватель может раскрыть вам особенности произношения, о которых вы не знали. Все они имеют определенные названия и закономерности, знание которых может облегчить вам восприятие на слух. Осознанность — первый этап на пути к совершенству.

6. Незнакомые слова — это нормально

Хватит паниковать при каждом незнакомом слове. Мы не ходячие словари, чтобы знать все. Лучше проработайте ту лексику, которую знаете, и попробуйте использовать ее в контексте при практике.

7. "Попугай"

Один из способов улучшить навык аудирования — прослушивание подкастов и повторение текста за ведущим. Таким образом вы постепенно привыкнете к тому, как «слова» сливаются друг с другом в речи. Сначала вы будете делать это неосознанно, но со временем, когда освоите этот навык, начнете обращать внимание на нюансы произношения. Но должно пройти достаточно времени. Не стоит ждать результата завтра, через неделю, через месяц.

И главное: чтобы получить результат, нужно работать над собой ежедневно. Если вы занимаетесь проработкой навыка аудирования два раза в неделю по часу, то не стоит удивляться тому, что результатов нет. Я всегда говорю своим студентам, что язык не любит, когда его "откладывают". Не откладывайте и вы.

Статью подготовила Анастасия Деревянкина, преподаватель и ADOS BKC-IH
MA in Philology, MA in Translation, Certificate of Academic Leadership, CELTA, DELTA

14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
19.02.2024
9 эффективных методик запоминания слов
Делимся эффективными техниками запоминания слов и выражений.
07.10.2022
Билингвальная школа
Билингвальная среда в начальной школе
Комментарии для сайта Cackle