О языках
Интересное
О здоровом образе жизни на английском языке
Языковой СМАК 27.08.2019

О здоровом образе жизни на английском языке

Называйте здоровый образ жизни как угодно: ЗОЖ, a healthy lifestyle, healthy living, health promotion или «начну со следующего месяца». Смысл один — если вы все еще не придерживаетесь здорового образа жизни, нужно хотя бы знать, что это такое, почему ЗОЖ полезен и важен, и как его правильно сделать стилем своей жизни.

На самом деле, не так уж и сложно придерживаться правильного питания и регулярно заниматься спортом. Для этого уже давно есть программы, приложения, фитнес-браслеты, корпоративная йога в некоторых компаниях и зеркала в полный рост в примерочных.
Пусть приложения считают калории, программы напоминают о тренировках, а мы расскажем о здоровом образе жизни и занятиях на английском. Подтянуть язык, тело и здоровье.

Где заниматься?

Заниматься можно где угодно. Люди уже давно практикуют йогу в парках, на площадях, бегают на стадионах и в скверах, качают пресс дома, бегают по лестницам в подъезде, но начнем мы с привычного и любимого, за счет зеркал, спортзала.

Вы пришли в спортзал

Вокруг люди, которые, казалось бы, отсюда не выходят. Все подтянутые, красивые, здоровые. Все в порядке, вы тоже на пути к этому! Вы же только начали getting in shape — приходить в форму. Кто-то хочет to lose weight — похудеть. Кто-то уже это сделал, а теперь просто очень хочет to keep their body toned — сохранить результат.

Для начала, не кидайтесь сразу к тренажерам. Вам необходимо разогреть мышцы, а значит — you need to warm up.
После этого вы готовы to work out. Ну, то есть, приступать к занятиям спортом.

Если конкретнее, то в спортзале вы можете:

  • To pump iron — поднимать штангу
  • To do push-ups — отжиматься
  • To do pull-ups — подтягиваться
  • To squat — приседать
  • To do sit-ups — качать пресс

В этом зачастую могут помочь тренажеры. Кстати о них! Знакомьтесь:

  • Barbell — штанга
  • Dumbbells — гантели
  • Kettlebell — гиря
  • Exercise mat — коврик для занятий
  • Exercise bicycle — велотренажер
  • Treadmill — беговая дорожка

Во избежание травм, несчастных случаев, неловких ситуаций и пожизненного страха перед спортзалами в будущем, вам лучше обратиться к специально обученному человеку. Будете звать его по-английски – зовите "trainer". По-русски – тренер.

Спортзал – это, конечно, хорошо и более профессионально, чем самостоятельные занятия вне зала. Но начинать свой путь к красоте и здоровью лучше именно с них.

Занятия на свежем воздухе: бег

Говоря о спорте на свежем воздухе мы, в первую очередь, имеем в виду бег и спортивную ходьбу. Эти виды cardio exercises - кардионагрузок – одни из самых распространенных среди любителей здорового образа жизни. Они ускоряют metabolism – обмен веществ, помогают to burn fat – сбрасывать лишний вес, а так же повышать свою stamina – выносливость.

В процессе занятий вы можете развивать главные показатели качества running - бега: speed – скорость, distance – расстояние, pace – темп, acceleration – разгон.

Во время бега вы можете чередовать виды бега. Это может быть jogging – легкая пробежка, shuttle runs – челночный бег, long distance run – бег на длинную дистанцию, a sprint – бег на короткую дистанцию.

Для удобства вам пригодятся: athletic apparel – одежда для спорта, a headband – резинка на голову, a fitness tracker – фитнес-трекер, tights – леггинсы, trainers – кроссовки.

Поделимся видео о беге: правила, приемы и техники. И все на английском.

Помимо бега существуют достаточно много способов заниматься спортом на свежем воздухе.
Например, йога.

Йога

Прекрасный способ to boost yor immune system – развить свой иммунитет, to release tension - дать организму отдых, to focus – сфокусироваться на важных вещах – йога.

Она подходит всем тем, кому обычный спорт противопоказан или рекомендован в легкой форме. Йога для вас, если вы: pregnant – беременны, имеете diseases – заболевания, или вы хотите заниматься со своим питомцем. Да-да, pet yoga – йога для животных уже имеет множество поклонников.

Для начинающих рекомендуются занятия в группах с тренером. Слова, которые пригодятся в таких случаях:

    • an inhalation — вдох
    • an exhalation — выдох
    • to stand tall — стоять ровно
    • a backbend— прогиб назад
    • a forward bend — наклон вперед
    • a twist — скручивание

    Также в йоге никуда без инвентаря:

    • a block — кирпич для йоги
    • a strap — ремень
    • a yoga mat bag — чехол для коврика
    • a bolster — валик для спины

    Подборка видео о йоге для начинающих.

    Йога — спорт для спокойных, размеренных и тех, кто хочет пополнить их ряды.

    Экстремальные виды спорта

    Пришло время экстрима.

    Видов спорта, в которых адреналин выбрасывается в кровь с бешеной скоростью, очень много. Смельчаков, которые ими занимаются – еще больше.
    Итак, экстремальные виды спорта на английском:

  • snowboarding — сноубординг
  • surfing — серфинг
  • motor racing — мотогонки
  • base jumping — прыжки с парашютом
  • bungee jumping — прыжки с тросом
  • sky surfing — полеты на дельтаплане
  • Снаряжения для этих видов спорта существует огромное множество. Разберем самое необходимое для некоторых из опасных хобби.

    Например, какой серфинг без surfboard – доски для серфинга? К ней можно приобрести приятное дополнение, которое поможет плавнее скользить по волнам – fins-фины. Это плавники для серфборда. Для безопасности советуем прицепить к себе и доске leash – лиш. Это своеобразный поводок, чтобы вы не потеряли доску, а доска не потеряла вас.

    Если же вы любитель снежного и холодного времени года, то вам подойдет сноубординг. Вам понадобятся: смелость, упорство, осторожность, снежные горы, snowboard and bindings – сноуборд и крепления, snowboard boots – ботинки для сноубординга, helmet – шлем, jacket and pants – специальные штаны и куртка, костюм, gloves – перчатки, goggles – очки.
    В общем и целом, вы готовы покорять заснеженные вершины!

    Но куда же без самого главного и приятного, раз уж мы говорим о здоровом образе жизни? Да еще и на английском!

    Правильное питание

    Да, для некоторых это новость, но спорт и тренировки дадут мало результата без соответствующего питания и пищевых привычек. И теперь необходимо не просто есть больше фруктов и овощей, в наше время правильное питание – подсчет calories – калорий, proteins – белков, fats – жиров, carbohydrates - углеводов и тому подобных деталей, на которые ни у кого нет ни времени, ни желания. И, кстати, очень зря.

    Поговорим о healthy food– правильном питании и диетах. Заодно подтянем английский.
    Во-первых, чтобы ваш иммунитет сказал вам спасибо и оставался в тонусе, вам нужно больше vitamins и amino acids – витаминов и аминокислот.
    Во-вторых, для результативных тренировок и занятий, включайте в свой рацион как можно больше fortified продуктов – продуктов, обогащенных питательными веществами.
    Также, старайтесь держать the daily value – суточную норму water intake – потребления воды на нормальном уровне. Вода – это очень важно для вашего организма.

    В зависимости от того, насколько здоровые и регулярные у вас приемы пищи, будет ускоряться и ваша BMR (basal metabolic rate) – скорость обмена веществ.

    Поделимся с вами полезными видео (само собой, на английском) о правильном питании.

    Лекция TED о том, как пища, которую вы употребляете, влияет на ваш мозг:

    30 пищевых привычек, которые вам необходимо знать:

    Снова лекция TED, на этот раз о том, как построить с едой здоровые отношения:

    Называйте здоровый образ жизни как угодно: ЗОЖ, a healthy lifestyle, healthy living, health promotion или «начну со следующего месяца».
    А лучше занимайтесь спортом, вкусно и полезно питайтесь, заботьтесь о себе, своем здоровье и учите английский язык.
    Главное желание.
    А для иностранных языков есть ВКС-IH.

25.04.2024
ВКС СЕТ делает тебя другим человеком
Интервью со слушателем курса Центра подготовки преподавателей ВКС
21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
Комментарии для сайта Cackle