О языках
Интересное
Языковой СМАК 04.04.2022

Как правильно? Wood или Forest?


Леса это легкие нашей планеты. В английском языке сосуществуют два слова, обозначающих одно и то же явление - лес. Однако, за ними кроется какая-то разница. 


Рассмотрим пару Forest и Wood , которая для нас со школьной скамьи означало одно и то же – «лес».


И здесь мы сразу же сталкиваемся с принципом, который приоткрывает суть этого явления: чаще всего синонимы в английском языке объясняются развитием самого языка, то есть его «двойственностью» или «двойным» словарем. История сложилась так, что на исконную почву островов долгое время приносились плоды континентальных заимствований, что можно коротко называть «офранцуживанием». Ведь языком английской аристократии считался именно французский, а английский был уделом слуг и черни. 

Тот же принцип сработал и с «лесом».


Wood имеет в английском чисто германские корни. Раньше оно только выглядело чуть иначе – wode , а ещё раньше, говорят, widu . Все эти иероглифы означали «дерево» или «несколько деревьев». В сегодняшнем английском под словом wood чаще всего подразумевается то, из чего дерево состоит, то есть «древесина». В значении «лес» как группы деревьев обычно используется форма множественного числа – woods :


I promise I won't go into the woods alone again


Кроме того, wood может быть и глаголом со значениями: «сажать лес», «озеленять», «заготавливать дрова».


Слово forest пришло в английский из французского, хотя корни его тянутся обратно, в языки германские, где изначально оно обозначало «ель» или «сосну» (откуда, вероятно, сегодня в английском мы имеем fir ). Оттуда оно сначала попало в латынь, а уж оттуда – во французский. Если превалирующая сегодня теория верна, конечно.


Если wood означает не только «лес», но и материал, то forest к «древесине» никакого отношения не имеет – только «лес», зачастую труднопроходимый. Причём в самой Англии не только в силу плотности зарослей, но и законодательно: в forest простолюдином соваться запрещалось, потому что там охотились и развлекались их хозяева.


Forest (и afforest ) может быть и глаголом в значении «засаживать лесом».


Если же сравнивать forest и woods по размерам, то первый считается значительно больше.


Второй отличительной особенностью является плотность: в woods деревья растут гораздо реже, это почти что «роща». То есть в forest гораздо темнее. Поэтому forest по умолчанию воспринимается в Англии как место более опасное для прогулок, нежели woods .


Если вас интересуют ещё какие-нибудь английские синонимы, вы можете узнать больше на курсах английского языка в нашей школе.

21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
19.02.2024
9 эффективных методик запоминания слов
Делимся эффективными техниками запоминания слов и выражений.
Комментарии для сайта Cackle