О языках
Интересное
Эсперанто
Языковой СМАК 06.06.2019

Искусственный язык эсперанто

Язык эсперанто (esperanto) был придуман врачом Лазарем (Людвиком) Марковичем Заменгофом в конце XIX века и является полностью искусственным языком. В отличие от естественных языков, подчиняющихся общим законам развития, эсперанто полностью спланирован одним-единственным человеком. Заменгоф возлагал большие надежды на свой новый язык; само название «эсперанто» переводится как «надеющийся». Ему с самого начала было абсолютно ясно, для чего создан эсперанто: объединить человечество с помощью общего языка и прекратить международное соперничество. Идеалист Заменгоф утверждал, что "разница в языках является первой или, по крайней мере, самой влиятельной основой для разделения человеческой семьи на противоборствующие группы." Сам доктор знал шесть языков, включая обязательную для медиков латынь. С них, фактически, и началась история эсперанто.

Где и кто говорит на эсперанто сейчас?

Самое большое сообщество эсперантистов, по статистике, в странах Европы, Латинской Америки и на островах Юго-Восточной Азии. В России он мало кому интересен, его, в основном, используют носители редких языков для общения с другими нациями. Произношение эсперанто гораздо легче им дается, чем английского.

Научиться фонетике и грамматике можно за несколько месяцев, смотря для чего эсперанто вам нужен — переписываться с филиппинцами или читать немногочисленные книги.

Грамматика эсперанто: самые легкие правила

Изучение любого языка стоит начинать с фонетики, то есть с алфавита. Алфавит эсперанто построен на основе латинского, в нем 28 букв, которые соответствуют 28 звукам.

Алфавит эсперанто с русской транскрипцией:

Буквы Названия
букв
Произношение Русское
произношение
A a a a а
B b bo b б
C c co t͡s ц
Ĉ ĉ ĉo t͡ʃ ч
D d do d д
E e e e э
F f fo f ф
G g go g г
Ĝ ĝ ĝo d͡ʒ дж
H h ho h х, переходящее в г (фрикативное)
Ĥ ĥ ĥo x х
I i i i и
J j jo j й
Ĵ ĵ ĵo ʒ ж
K k ko k к
L l lo l ль
M m mo m м
N n no n н
O o o o о
P p po p п
R r ro ɾ р
S s so s с
Ŝ ŝ ŝo ʃ ш
T t to t т
U u u u у
Ŭ ŭ ŭo ʋ ў
V v vo v в
Z z zo z з

Примеры произношения на esperanto:

  • Ĝardeno — [дж`ардено] — сад
    Мне нравится твой сад и цветы в нём.
    Mi ŝatas vian ĝardenon kaj ĝiajn florojn.
  • Ĉambro — [чамбро] — комната
    В комнате было пианино, но не было никого, кто бы на нём играл
    En la ĉambro staris piano, sed estis neniu, kiu ludas ĝin.

Ниже можно послушать как звучит эсперанто:

Слушать эсперанто нужно регулярно, как и любой другой язык. В этом вам помогут подкасты на эсперанто.

16 правил эсперанто

Есть 16 основных правил в грамматике эсперанто. Назовем основные, которые помогут вам понять красоту и легкость языка эсперанто:

  1. Нет неопределенных артиклей, есть только определенный.
    La ĝardeno — (этот) сад
  2. Форма единственного и множественного числа существительных: окончание -o, тогда как во множественном добавляется -j.
    la nigraj katoj — черные коты.
  3. Форма единственного и множественного числа прилагательных: окончания a и -pli, соответственно.
    la kvina pomo — пятое яблоко
  4. Словообразование числительных происходит с помощью суффиксов, которые легко запомнить:
    Duobla eraro — двойная ошибка
  5. Словообразование местоимений происходит с помощью суффиксов и окончаний:
    Mia hundo — моя собака
  6. Отличить прилагательные от наречий очень просто: у наречий окончание -е. Прочитайте предложение — не правда ли легко понять?
    La kato rapide kuris — Кошка быстро бегает
  7. Отрицание формируется с помощью ne (сравните приведенный пример с русским не и английским not)
    Mi neniam faris tion — Я никогда этого не делал.
  8. Неопределённая форма глагола (инфинитив) оканчивается на ‘-i’, форма настоящего времени (простая) — на ‘-as’, прошедшего времени — на ‘-is’, будущего времени — на ‘-os’.
    Mi laboros — Я буду работать.
  9. Простые формы глагола не изменяются по лицам и числам.
    Helpu min! — Помоги мне.
  10. Как пишется — так и слышится! То есть каждое слово читается так, как оно написано.

Другие правила вы можете изучить самостоятельно, если будете глубоко и регулярно изучать эсперанто.

Полной свободы в переставлении слов или грамматических послаблений здесь нет, как бы ни казалось на первый взгляд. Зато грамматика эсперанто осваивается примерно за пару месяцев, а научиться уверенно разговаривать на языке можно за год, тогда как для любого европейского языка потребовалось бы несколько лет.

Символика эсперанто

У эсперанто имеется своя символика: зеленая пятиконечная звезда, флаг, юбилейный символ и даже гимн. Гимн эсперанто написал сам Заменгоф, положил на музыку его последователь Фелисьен Меню де Мени.

Некоторые исследователи упоминают еще в качестве неофициального символа портрет Заменгофа. Идеолог эсперантистского движения возражал против популяризации своей личности, но все же его портрет оказался практически везде — от почтовых марок до стен клубов любителей языка.

Зеленая звезда

Зеленую звезду предложили в 1892 году, более ста лет назад, поклонники эсперанто ее носят как нагрудный значок. Есть она и на аверсе эсперантистской валюты «стело». Звезда выбрана неслучайно: ее пять концов символизируют пять континентов, объединенных дружбой и общим языком.

Флаг эсперанто

Двухцветный бело-зеленый флаг также несет послание эсперантистов всему миру: зеленый — надежду, белый — мир и покой. Флаг эсперанто намного младше звезды — он появился в 2009 году.

Юбилейный символ эсперанто

Интересно происхождение логотипа эсперанто — это юбилейный символ разработал бразилец Илмара Илтуна Феррейра. Стилизованный земной шар изображает объединение всех земных народов и отражает международность языка и равенство всех говорящих на нем.

Эсперанто сегодня: язык для книг и конференций

Эсперанто не был первым искусственным языком, но он был и остается самым успешным с точки зрения его внедрения в мировую культуру. Всего за несколько лет появились миллионы активных пользователей и язык начал жить своей жизнью. Казалось, мечта Заменгофа осуществится очень скоро: эсперанто станет если не универсальным языком, то, по крайней мере, мостом между народами и культурами. Несмотря на свою искусственность, эсперанто имеет и семантику, и культуру.

Частично его мечта все же осуществилась — сейчас во всем мире на эсперанто говорят около 2 млн. человек, а для 1000 из них данный язык стал таковым с рождения. Приветствие на эсперанто даже отправилось в космос для будущих контактов с внеземной цивилизацией. Но вместо развития, как это случилось бы с популярным естественным языком, с каждым годом эсперанто сдает позиции: выходит все меньше газет и журналов, на ежегодных конференциях собирается все меньше людей.

Мы выделили плюсы и минусы изучения эсперанто для того, чтоб вы могли принять взвешенное решение.

Плюсы эсперанто:

  • Хороший старт для изучения романской ветви (составлен эсперанто из европейских языков, Заменгоф рассчитывал на просвещенного европейца).
  • Есть сформированное сообщество с сильной поддержкой
  • Логически выверенная, простая для изучения грамматика. Например, в эсперанто есть только определенный артикль la, но нет неопределенных. Удобно, не правда ли?
    Libro — книга, la libro — эта книга.
    Hundo — собака, la hundo — (определенная) собака

Минусы эсперанто:

  • С эсперанто не возьмут ни в одну фирму. Это язык для хобби, и только. И время, затраченное на эсперанто, можно потратить на английский, французский, испанский и т. д.
  • Минус искусственного языка в том, что он всегда будет лишь языком-посредником, не более. Эсперанто наврятли не станет международным общепризнанным языком.

Наверное, вам интересно, какие еще искусственные языки есть кроме эсперанто? К ним можно отнести интерлингву, волапюк, логлан, ифкуиль и другие, но судьба их печальна — они нужны только утонченным интеллектуалам. Правда, некоторым искусственным языкам повезло — они попали в книги и фильмы. Конечно, прежде всего вспоминаются языки Толкина квеенья и синдарин, клингонский язык из сериала «Звездный путь», язык нави из «Аватара», а так же специально разработанный для сериала «Игра престолов» - дотракийский. Даже есть такая должность — разработчик искусственных языков. Этим занимаются на кинофабриках специально нанятые лингвисты.

Подведем итог. Эсперанто полезно выучить хотя бы для того, чтобы привыкнуть к грамматическим законам любого европейского языка и начать считать себя полиглотом. Кто знает, возможно, ООН включит его в перечень рабочих языков XXI века, пользуясь его явным преимуществом — простотой. Ну а если нет — вы хотя бы потренируете свою память и найдете единомышленников.

Посмотрите краткое видео про создание эсперанто:

21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
19.02.2024
9 эффективных методик запоминания слов
Делимся эффективными техниками запоминания слов и выражений.
Комментарии для сайта Cackle