О языках
Интересное
А вы знали, что Шекспир придумал более 1000 английских слов? Какие из них используются по сей день
Лексика 04.10.2021

А вы знали, что Шекспир придумал более 1000 английских слов? Какие из них используются по сей день

Шекспир - великий драматург и автор много пьес, сонетов и поэм. Произведения Шекспира хранят много истории и по истине являются кладезью английских слов, которые он придумал.

Многие слова Шекспира используются по сей день и очень активно изучаются:

  • Addiction - привычка. Драматург использовал для окраски, так как это слово обозначало пагубное влияние сводящее с ума.
  • Assassination - убийство. Это слово употребляется в наше врем очень часто и более знакомил любителям компьютерных игр, в них очень часто наемников называют Асасинами. На самом же деле в произведениях Шекспира это сочно имело более глубокое значение - убийство видного деятеля или политика.
  • Bedazzled - ослепленный. Первое слово в английском языке, которое бы означало ослепление от блеска, солнца или бликов.
  • Dishearten - уныние. Для обозначения такого состояния просто добавил к слову бодрости суффикс “dis” и получил обратное. Таким же способом было образовано слово uncomfortable (некомфортный) и unreal (нереальный).
  • Ladibird - божья коровка. Перевод этого слова в наше время такой, а вот во времена Шекспира этом лови переводилось - возлюбленная.
  • Belongings - собственность. Здесь должны быть не обязательно материальные, могут например быть собственные таланты.
  • Помимо всего Шекспир был создателем таких слов, как: глазное яблоко (eyeball), модный (fashionable), менеджер (manager), gossip (сплетня).

Никто точно не может сказать, сколько и какое количество слов точно были придуманы Шекспиром. В те времена английский язык был очень беден и для придания окрасок, разнообразия авторы образовывали свои слова. Для современных людей язык Шекспира покажется достаточно сложным для чтения, но тогда это считалось нормой и не вызывало больших сложностей.

Если обратиться к поисковику, то он выдаёт однозначную цифру, вызывающую много вопросов - 1700. Официально найдено 422 слова, но по утверждениям их было больше 1000, а общий словарный запас драматурга насчитывал более 66 тыс. слов.

Учите английский, друзья, и жизнь наполнится удивительными и даже забавными открытиями)))



25.04.2024
ВКС СЕТ делает тебя другим человеком
Интервью со слушателем курса Центра подготовки преподавателей ВКС
21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
Комментарии для сайта Cackle