О языках
Интересное
9 эффективных методик запоминания слов
Лайфхаки 19.02.2024

9 эффективных методик запоминания слов

1. Контекст

Это наверное, самое главное, о чем нужно помнить – нет смысла учить слова “списками слов” без фраз-примера. Даже если вы поймете значение слова, не зная контекста, вы не сможете его использовать. Например, вы узнали, что abundance это изобилие. Как его использовать? Идем в словарь и видим, что обычно people or areas have abundance. Можно сказать “в изобилии”/in abundance.

2. Чанки

Помимо идиом есть еще и сочетания слов: draw a conclusion, find a solution, face a challenge, take a break. Если вы их знаете, ваши речь и письмо звучат более естественно, и вы не тратите энергию на то, чтобы вспомнить, какой предлог или существительное использовать.

3. Повторение вслух

Чем больше вы повторяете слово, тем лучше вы его запомните. Правильное произношение слова сегодня можно легко найти в словарях или погуглить “[слово] pronunciation”.

4. Картинки

Как говорится, a picture is worth a thousand words. Действительно, мозг распознает изображения быстрее слов. Картинки, мемы, видео, мудборды, схемы – используйте все, что вам подходит. Простейший способ – загуглить незнакомое слово в Google Image или использовать словарь с картинками langeek.co.

5. Ассоциации

Это больше про “картины” и ассоциации в вашем воображении. С чем у вас ассоциируются слова crack, slum, maze? Например, crack может ассоциироваться с крекерами, они хрупкие и их легко разломать. Crack – это и трещина, и разлом, и надкусить, разгрызть.

6. “Замки”

Суть техники такова – вы представляет пространство – вашу квартиру, знакомую улицу, место, где вы когда-то были и “расставляете” в нем нужные вам слова. Например, у вас в детстве была fish, которая плавала в aquarium, который был прозрачный – transparent, вода это про влажность humidity и т.д. Можно добавлять любое число предметов и ассоциаций.

7. Фразы и истории

Например, слово abundance можно представить в виде ‘a band that dances’, только band в нем пишется через u. Можно придумать историю про танцующих музыкантов.

8. Интервальное повторение

Это про приложения вроде Quizlet, которые построены на особенности нашей памяти запоминать слова через определенные промежутки времени. Главное, загружать туда слова, которые вы уже предварительно изучили в контексте, а не те, что видите впервые. Иначе толку будет мало.

9. Практика

Как бы хорошо мы не запомнили слово, если мы не используем его постоянно в речи, письме или не встречаем его часто когда читаем/смотрим, то оно быстрее забудется. Отсюда вывод – активно используем английский в повседневной жизни, будь-то чтение или просмотр видео или более активный вид - общение/письмо на языке.

Если хочется поговорить и заякорить изученные слова, приходите к нам на разговорный курс. Есть все уровни.

Еще больше полезной информации, квизов и разборов в нашем телеграм-канале. Узнавайте что-то полезное об английском каждый день.

Присоединяйтесь!

25.04.2024
ВКС СЕТ делает тебя другим человеком
Интервью со слушателем курса Центра подготовки преподавателей ВКС
21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
Комментарии для сайта Cackle