О языках
Интересное
Разница между Present Perfect и Past Simple
Грамматика 05.02.2019

Разница между Present Perfect и Past Simple

Русский язык считается одним из самых сложных для изучения. Однако русскоговорящие студенты, которые начинают изучать английский язык, наверняка могли бы поспорить с этим утверждением. Главная проблема английского заключается в огромном количестве грамматических времен, каждое из которых имеет не только свою форму образования, но и ряд нюансов по использованию в речи.

Самый наглядный пример – прошедшее время. В русском есть только одно прошедшее время, а продолжительность или кратковременность события обозначается видами глаголов (совершенный или несовершенный). В английском для обозначения произошедшего действия используют Past Simple, Present Perfect, Past Continuous, Past Perfect и это не весь список. Максимально сложной для учащихся считается пара Past Simple и Present Perfect. Именно с этими временами мы разберемся.

Present Perfect – настоящее совершенное время

Для начала давайте вспомним, как оно образуется.
Напомним, что вспомогательным глаголом времени Present Perfect является have, и его форма has, для 3 лица ед.ч. Касательно смыслового глагола, к нему добавляем окончание –ed, если он правильный, если не правильный то берем третью форму (Past Participle).

Утверждение в английском языке всегда начинается с подлежащего, а на втором месте стоит сказуемое.
Утверждение: подлежащее + have/has + глагол (окончание -ed или 3-я форма).

Для образования отрицания необходимо поставить have/has в отрицательную форму, добавив частичку not – haven’t, hasn’t.
Отрицание: подлежащее + have/has + not + глагол (-ed или 3 форма).

Не забывайте, что в любом времени английского языка вопрос начинается с глагола, так что ставим на первое место вспомогательный глагол, затем подлежащее и смысловой. Если вам необходимо построить специальный вопрос (с вопросительным словом), то ставим его на первое место.
Общий вопрос: have/has + подлежащее + глагол (-ed или 3 форма). Специальный вопрос: вопросительное слово (why, where, what) + have/has + глагол (-ed или 3 форма).

Ответом на общий вопрос является так называемый краткий ответ.
Образуется он следующим образом:

Употребление времени Present Perfect

Что касается использования, то первое непонимание кроется в самом названии времени: present, т.е. настоящее. Трудность возникает в том, что на русский язык некоторые значения данного времени переводятся в прошедшем времени.
I have read a book. – Я прочитал книгу.
I have been to Spain. – Я был в Испании.

Настоящее совершенное время используется в нескольких ситуациях. Сегодня поговорим только о двух из них, с которыми и происходит больше путаницы, т.к. они переводятся на русский язык прошедшим временем. Но при этом сразу отметим, что во времени Present Perfect всегда есть связь с настоящим, поэтому в его названии и есть слово present.

Итак, давайте разберем эти ситуации.

1. Действие уже случилось, а результат важен сейчас.

В этой ситуации нам не важно когда произошло действие, нам важен именно результат. То есть действие могло быть совершено 10 минут назад, час назад или неделю назад, мы об этом не упоминаем, нам это не важно. Нам важно то, что действие совершено и есть видимый результат к данному моменту, в этом и выражена связь с настоящим временем.
Например:

I have lost my keys. – Я потеряла свои ключи.

В данном предложении мы имеем результат в настоящем – отсутствие ключей. Нам не важно когда человек их потерял, нам важен сам результат. Результат – ключей нет, поэтому предложение «Я потерял свои ключи» мы и употребляем во времени Present Perfect.

I have had breakfast. – Я позавтракал.

Я завтракал в прошлом, но нам не важно когда. Нам важен сам результат, что человек поел, человек сытый.

Why have they sold their car? – Почему они продали машину?

Они продали машину в прошлом, нам не важно когда. Важно, что есть результат в настоящем. Машина продана, ее нет.

2. Говорим об опыте, приобретенном ранее.

Опять же, в данной ситуации нам не важно, когда произошло действие. Оно могло произойти в прошлом году, а могло 10 лет назад. Нам важен сам опыт к настоящему моменту.  

She has been to Paris two times. – Она была в Париже 2 раза.

В предложении мы говорим об опыте в прошлом, который связан с настоящим. Она была в Париже два раза, и это означает, что у нее есть опыт посещения Парижа, но когда именно она там была нам совершенно не важно.

Have you ever seen a dolphin? – Ты когда-либо видел дельфина?

Спрашиваем о прошлом, но нас интересует опыт к настоящему моменту. Когда действие произошло, нам совершенно не важно.

He has seen this film a few times. – Он смотрел этот фильм несколько раз.

Он смотрел этот фильм в прошлом, но нам важен опыт к настоящему моменту. Фильм просмотрен несколько раз. Когда он смотрел этот фильм, нам не важно.

Слова-маркеры Present Perfect

Чтобы окончательно разобраться с использованием Present Perfect, слова-маркеры нужно вынести в отдельный пункт правил. Речь идет о специальных словах, которые подсказывают, что в конкретном предложении должен быть Perfect. Для него актуальны такие ключевые слова:

1. Для ситуации с результатом:

  • already
  • already – означает «уже» и используется только в утвердительных предложениях. Мы также говорим о результате к настоящему моменту, нам не важно когда произошло действие. Но мы подчеркиваем, что действие произошло раньше, чем мы ожидали. Слово already всегда стоит в предложении перед смысловым глаголом.

    She has already gone to bed. – Она уже ушла спать.

    I have already been to the USA. – Я уже была в США.

  • yet
  • yet используется для построения отрицательных и вопросительных предложений. Существует опасность при переводе на русский язык. В русском языке в отрицании мы переводим данное слово «еще», в вопросе «уже», так что чтобы не попасться и не сделать ошибку, лучше просто запомнить, что yet мы используем в вопросах и отрицаниях.

    I haven’t gone shopping yet. – Я еще не сходил в магазин.

    Has he taken a shower yet? – Он уже принял душ?

    Слово yet всегда ставится в конец предложения.
  • just
  • слово just всегда стоит в предложении перед смысловым глаголом. Оно используется, чтобы подчеркнуть, что действие произошло короткое время назад.

    I have just phoned her. – Я только что ей звонил.

    He has just arrived. – Он только что приехал.

2. Для ситуации с опытом, приобретенном ранее.

  • never/ever
  • Слово never всегда стоит в в утвердительной форме и перед смысловым глаголом.

    I have never been to Italy. – Я никогда не был в Италии.

    Слово ever используется только для вопросов, переводится на русский язык «когда-либо» и ставится перед смысловым глаголом.

    Have you ever eaten Chinese food? – Ты когда-либо ел китайскую еду?

Past Simple – простое прошедшее время

Второе название этого времени – Past Indefinite. Это время считается одним из самых простых с точки зрения построения и одним и наиболее часто употребляемых грамматических времен.

Образование времени Past Simple

Для начала давайте вспомним как образуется время Past Simple.
Утверждение в английском языке всегда начинается с подлежащего, а на втором месте стоит сказуемое, т.е. смысловой глагол во второй форме, если глагол неправильный. Если глагол правильный, то к нему добавляем окончание –ed.
Утверждение: подлежащее + глагол (-ed или 2-я форма).

Вспомогательным глаголом для времени Past Simple является глагол did. Именно он и помогает нам построить отрицание и вопрос. Для образования отрицания необходимо поставить вспомогательный глагол did в отрицательную форму, добавив частичку not – didn’t. Не забывайте, что глагол did уже показывает на прошедшее время, поэтому смысловой глагол ставим в начальную форму, т.е. инфинитив.
Отрицание: подлежащее + did + not + глагол (инфинитив).

Не забывайте, что в любом времени английского языка вопрос начинается с глагола, так что ставим на первое место вспомогательный глагол, затем подлежащее и смысловой глагол, опять же в инфинитив. Если вам необходимо построить специальный вопрос (с вопросительным словом), то ставим его на первое место.
Общий вопрос: did + подлежащее + глагол (инфинитив).
Специальный вопрос: вопросительное слово (why, where, what) + глагол (-ed или 2-я форма).

Ответом на общий вопрос является так называемый краткий ответ.
Образуется он следующим образом:

Употребление времени Past Simple

Для тренировки употребления Past Simple упражнения предполагают выбор правильной формы глагола:
Для использования Past Simple необходимо запомнить следующие правила:

  1. Действие произошло в прошлом и есть четкое указание, когда именно. They bought this flat last year. – Они купили эту квартиру в прошлом году.
  2. События сменяли друг друга в прошлом, часто это касается историй и рассказов. She opened the door, went into the room and turned on the light. – Она открыла дверь, вошла в комнату и включила свет.
  3. Действие регулярно происходило в прошлом, но сейчас не происходит. We met Princess Diana. – Мы встречали Принцессу Диану.
Т.е. время Past Simple всегда имеет связь только с прошлым. Действие происходило в точке в прошлом.
Еще примеры с пояснениями:
  • Kate read this article two days ago. – Катя читала эту статью два дня назад. Точно указано, когда именно свершилось действие.
  • We met our friends and went to school together. – Мы встретили наших друзей и пошли вместе в школу. Действия происходили одно за другим в прошлом.
  • My sister lived in this house. – Моя сестра жила в этом доме. Действие происходило в прошлом, сестра больше не живет в этом доме.
В качестве подсказки по употреблению Past Simple слова-маркеры используются достаточно активно и не вызывают вопросов. Список основных слов и фраз выглядит так.
  • yesterday
  • the day before yesterday
  • last year/month/week/Monday
  • 2 years/days/weeks ago
  • in 2002

Примеры использования

Давайте подведем итоги. Время Past Simple всегда имеет связь только с прошлым и мы говорим о точке в прошлом, в которой произошло действие. Время Present Perfect всегда имеет связь с настоящим. Нам важен результат или опыт к данному моменту. Действие происходило в прошлом, но нам не важно когда, нам важен именно результат и опыт к настоящему моменту. На конкретных сравнительных примерах с объяснением использования Present Perfect, Past Simple разница между этими временами становится более очевидной и понятной:
Past simple Present Perfect
Liza went home 10 minutes ago.
У нас есть четкое указание времени, когда произошло действие.
– Where is Liza? - She has gone home.
Во втором предложении есть результат – Лиза отсутствует, она ушла домой. Нам не важно когда произошло действие, важен результат к настоящему моменту.
We saw the film “Titanic» last year.
Действие произошло в конкретный момент в прошлом.
We have seen the film “Titanic”.
Действие тоже произошло в прошлом, но мы говорим именно об опыте к настоящему моменту. Нам не важно когда произошло действие.

Еще несколько примеров без пояснений:
  • We lived in Ukraine two years ago. – We have never lived in Ukraine.
  • Who ate my cake yesterday? – Who has eaten my cake?
  • Sarah did not do her homework last Wednesday. – Sarah has not done her homework yet.
  • Did you meet Princess Diana? – Have you met Donald Trump?
  • I was hungry and ate a hamburger. – I am not hungry, I have eaten a hamburger.

Попробуйте сами объяснить использование Past Simple и Present Perfect в каждом из предложенных примеров. Если у вас не возникнет трудностей с этим заданием, вас можно поздравить: вы усвоили материал на «отлично»!

Подтвердите согласие на обработку данных
21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
19.02.2024
9 эффективных методик запоминания слов
Делимся эффективными техниками запоминания слов и выражений.
Комментарии для сайта Cackle