О языках
Интересное
Неправильные глаголы в английском языке
Грамматика 14.08.2019

Неправильные глаголы в английском языке

Неправильные глаголы – та самая тема, которая повергнет в ужас любого изучающего английский язык. Как их запомнить? А исключения? Почему какие-то глаголы меняют форму, а каким-то — хоть бы что? Кто виноват? Что делать?

Самыми используемыми глаголами как раз являются неправильные глаголы, потому что из-за частого использования они претерпели самые большие изменения.
Они очень популярны, а значит чаще всего подвергаются изменениям. Отсюда неправильность. Отсюда и сложность.
Обычные глаголы, для преобразованиях их в форму прошедшего времени и Past Participle, нуждаются просто в окончании -ed. С некоторыми такая простая схема не сработает, их и называют неправильными.
О них речь и пойдет.

Где и как часто мы используем неправильные глаголы?

Чаще всего для нашего удобства их изображают в виде трех столбиков – Infinitive; Past Tense; Past Participle; Второй столбик используется достаточно часто, примерно каждый раз, когда мы говорим о прошедшем времени. Если речь о совершенных временах и страдательном залоге – в игру вступает третий столбик. Мы обозначили его Present Perfect, потому что изучение третьего столбика начинается именно с этого времени.

Все формы неправильных глаголов одинаково важны в английском языке, но для начального владения языком вам, в первую очередь, необходимо обуздать столбик номер два. А лучше ничего не выделяйте и учите все три столбика сразу.

В этой статье мы выделим самые важные приемы и техники изучения и понимания неправильных глаголов вместе с со старшим преподавателем ВКС-IH Марией Молашенко. Начнем с того, что неправильные глаголы легче учить группами. Так что для начала выделим для вас самые популярные группы, по которым глаголы проще выучить и запомнить. Если учить все неправильные глаголы подряд, то их запомнить сложнее, тк логики мало. А если мы с вами начнем учить неправильные глаголы группами, то вы найдете в них логику и процесс запоминания сильно упростится.

Группы неправильных глаголов

Не совершайте главную ошибку новичка – не начинайте учить неправильные глаголы подряд, не разбив по группам, и не выявив хотя бы малейшей логики. Это ловушка!

Первая группа — все три формы одинаковые.

Первая группа самая простая – все три формы одинаковые, так что их учить даже и не надо, что является отличной новостью.
Правописание и звучание у всех трех форм абсолютно одинаковое!

Вторая группа — вторая и третья формы одинаковые.

У следующих нескольких групп вторая и третья формы также одинаковые, что сильно облегчает задачу по запоминанию неправильных глаголов.
И в этих группах также есть логика.

Обратите внимание на следующую таблицу, в которой второй и третий столбик меняется на [ot].
Запомните, что все слова, оканчивающиеся на ought и aught всегда произносятся звуком [ot].

Третья группа — формы глаголов не совпадают.

И самая сложная группа, в которой все глаголы не совпадают и пишутся и произносятся по-разному.
Но не смотря на это, их тоже нужно понять, принять и выучить!

Как правильно учить неправильные глаголы?

Так, ну и? Как все, в конце концов, выучить?
Ловите советы от нашего старшего преподавателя Марии Молашенко.

  1. Супер-совет от Марии: учить глаголы не строчкой целиком, а "вырывая" по одному слову из тройки. Так вам не придется проговаривать все три формы друг за другом, что вспомнить нужную. Мария подготовила для вас супер-списки, которые вы можете получить всего лишь заполнив форму в конце статьи.
  2. Составляйте предложения про себя, с теми глаголами, которые вам нужны и которые вам необходимы для использования в жизни. Глаголы запоминаются лучше в контексте, особенно, если он связан с вами.
  3. Обращайте внимание на формы неправильных глаголов в фильмах и песнях. Ведь когда вы заинтересованы – все запоминается проще! Смотрите любимые фильмы, слушайте любимые песни и сразу обращайте внимание на неправильные глаголы, проговаривайте их и запоминайте!
  4. Читайте на английском. Это не обязательно должно быть что-то, что по весу напоминает Войну и Мир. Статьи, комментарии, посты в соц.сетях. Почему бы не совместить приятное с полезным?

Неправильных глаголов много, и все они кажутся страшными, сложными, совершенно дикими и нелогичными. Однако у страха глаза велики, а вам подвластно все! Главное – желание. Для остального есть ВКС-IH.

21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
19.02.2024
9 эффективных методик запоминания слов
Делимся эффективными техниками запоминания слов и выражений.
Комментарии для сайта Cackle