О языках
Интересное
Как мотивировать ребенка на изучение английского языка?
Экспертность 05.03.2021

Как мотивировать ребенка на изучение английского языка?

Каждый родитель встречался с тем, как сложно бывает поддержать интерес ребенка в изучении английского языка. Известно, что почти невозможно заставить ребенка выучить язык “из-под палки”. При этом мы видим детей, которые знают язык достаточно хорошо, чтобы сдать международный экзамен, общаться с иностранными друзьями или даже для учебы заграницей. Эти дети годами занимались с репетиторами или окончили языковую школу и , пройдя через годы страданий, хотят забыть английский навсегда. Поэтому ключевой фактор успеха заключается в правильной мотивации ребенка.

Редко, когда, ребенок младше 16 лет может ответить на вопрос “Зачем мне учить английский?”. В большинстве случаев, ученики задаются целью выучить язык за месяц до экзамена, что априори невозможно. Хоть и родители с самого детства говорят “Английский понадобится в жизни” или “Без английского никуда”, но для детей это мало что значит. Ведь в школах преподавание языка механическое и неэффективное, преподаватели не профессиональны, а одноклассники безынициативны и апатичны.

Как же найти мотивацию для ребенка учить язык.

Давайте поговорим о том, что думают дети. Ведь ни в 10 ни в 6 лет у школьников не возникает мысли о том, что английский пригодится в будущем, они вообще не думают о взрослой жизни и проблемах. Для детей до 15 лет изучение английского - это скорее вопрос привычки, выполнения упражнений, к которым добавляется или не добавляется интерес к предмету.

Существуют условия, которые стоит выполнить, чтобы ребенок захотел учиться:

Во-первых: учить английский не должно быть неприятно и обидно, этот пункт прежде всего забота учителей и школы.

Во-вторых: нужно объяснить ребенку причину, по которой он может захотеть учить английский. Главное, чтобы эта мотивация была понятна и близка ученику, а не его родителям.

В-третьих: позволить ребенку убедиться в правдивости причины на практике.

Один из самых эффективных вовлечения ребенка в изучение английского - это просмотр мультиков на нем. Однако, не стоит заставлять ребенка смотреть кино на английском, лучше попробовать посмотреть вместе. Или показать, что можно посмотреть любимый мультфильм раньше сверстников, еще до того как вышел перевод. Та же логика работает и для компьютерных игр и для книг.

Другой способ вовлечь ребенка в изучение английского - это спросить у него о переводе любимых песен и поискать переводы вместе. Со временем ребенок может сам интересоваться о чем поет его любимый певец и сам начнет переводить новые треки и таким образом учить новые слова.

Таким образом, без лишнего давления можно помочь ребенку подружиться с английским, а может и самому узнать нечто увлекательное.

Начинайте учить английский прямо сейчас вместе с BKC-IH. Наши преподаватели используют специальные методики, чтобы вовлечь ребенка в процесс обучения, и уроки как можно более полезными и интересными.

21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
19.02.2024
9 эффективных методик запоминания слов
Делимся эффективными техниками запоминания слов и выражений.
Комментарии для сайта Cackle