О языках
Интересное
Британская программа обучения
Экспертность 18.07.2022

Британская программа обучения

Британская программа

Британское образование известно во всем мире и считается одним из самых престижных и качественных. Образовательная программа Великобритании включает несколько степеней: детский сад, начальную, среднюю и старшую школу, высшее образование (колледж, университет).

Сегодня многие частные школы в России обучают детей именно по британской программе. В этой статье мы рассмотрим ее особенности, а также каждую ступень обучения отдельно.

    Содержание:
  1. Детский сад
  2. Начальная школа
  3. Среднее образование
  4. Старшая школа
  5. Британская программа в российских школах

Детский сад

В Великобритании детские сады посещают малыши примерно с двух до пяти лет. Но главная особенность британских дошкольных учреждений — наличие единой, контролируемой государством программы — Early Years Foundation Stage (EYFS). Она составлена на основе многочисленных педагогических исследований и сочетает традиции и современные технологии. Причем методы EYFS постоянно совершенствуются в соответствии с особенностями нынешней жизни.

    Обучение по программе EYFS базируется на трех принципах:
  • Каждый ребенок уникален во всех своих проявлениях.
  • Все дети постоянно изучают окружающий мир, проявляют интерес к нему.
  • Ребенок станет сильным и уверенным в себе только в атмосфере позитивных взаимоотношений.

Также EYFS подразумевает, что каждый ребенок развивается с разной скоростью и использует различные способы познания мира в зависимости от своих индивидуальных особенностей. В британских детских садах нет уроков: все обучение проходит в игровой форме.

Еще одна особенность — еженедельная смена тематик. Благодаря этому дети не теряют интереса и с удовольствием получают новые знания.

    Программа детских садов в Великобритании подразумевает такие направления развития детей:
  • Коммуникативные навыки. Ребенок учится говорить и слушать, становится более раскованным, обретает навыки поведения в разных ситуациях.
  • Физическое развитие. Дети осознают важность физической активности, знакомятся с особенностями здорового питания, вырабатывают правильную координацию движений.
  • Социальное, эмоциональное и личностное развитие. Каждый ребенок учится управлять эмоциями и поведением, получает новые социальные навыки и понимает важность уважительных взаимоотношений с окружающими.
  • Осознание себя в мире. В британских детских садах дети исследуют мир вокруг себя, технологии, других людей, а также осознают, что они — часть планеты.
    Кроме того, программа EYFS подразумевает знакомство с основами школьных предметов:
  • Математика. Понимание и использование чисел, счет, решение легких задач. дети знакомятся с геометрическими фигурами и единицами измерения.
  • Языкознание. Чтение и письмо. Прививается любовь к художественной литературе.
  • Искусство. Музыка, рисование, танцы, игры и самовыражение через них.

Когда ребенку исполняется 4 года, он проходит контрольную проверку знаний и навыков по перечисленным выше направлениям. По ее результатам педагоги делают вывод, нужно ли ребенку «подтянуть» какую-то сферу.

Программа обучения в детских садах EYFS — это целая система, эффективность которой доказана на практике. Она позволяет ребенку до 5 лет ощутить свою идентичность, собственную значимость и впитать важные человеческие ценности.

Начальная школа

    В Великобритании образование в начальной школе называется Primary school. Обучение начинается в 5 лет и делится на две ступени согласно возрасту:
  1. KS1 (5-6/7 лет). Основные предметы — математика, основы естественных наук, компьютерная грамотность. Обучение построено с помощью понятных детям действий и визуализации. Например, считать малыши учатся в игровой форме: делят пиццу, раскладывают Lego. К 6 годам ребенок уже знает, что такое дроби, сколько градусов составляет определенный угол и т.д.
    Важно! Знания даются не в абстрактном, а в прикладном виде, и дети могут использовать их в жизни.
  1. KS1 (5-6/7 лет). Основные предметы — математика, основы естественных наук, компьютерная грамотность. Обучение построено с помощью понятных детям действий и визуализации. Например, считать малыши учатся в игровой форме: делят пиццу, раскладывают Lego. К 6 годам ребенок уже знает, что такое дроби, сколько градусов составляет определенный угол и т.д.

В Великобритании младшие школьники часто занимаются проектной работой: ученики объединяются в группы и вместе работают над одним заданием. Проекты готовят на темы, важные в повседневной жизни. Это может быть распределение бюджета, выращивание растения и т.д. Вообще в британских школах очень большое внимание отводится именно совместной деятельности детей, обучению работать в коллективе.

Педагоги помогают детям выстраивать здоровые отношения друг с другом. При этом любые проявления агрессии и недопустимое поведение строго наказываются. Поощряются инициативы старших детей по отношению к младшим.

Программа в начальной школе Великобритании охватывает более широкую область знаний, чем в России. Так, в Primary school дети изучают более 10 предметов, среди них математика, английский и иностранный язык, литература, история, естественные науки, география, информатика, обществознание и т.п. Таким образом, многие предметы, которые в российских школах начинают изучать в среднем или старшем звене, в Великобритании проходят младшие школьники. При этом британцы уже в 5 лет умеют считать до 100 и учатся умножать.

Домашних заданий и оценок в Primary school нет. В качестве контроля усвоения знаний регулярно проводятся тесты. Кроме того, каждый день много времени уделяется прогулкам, играм, творчеству, научным исследованиям. В этом состоит еще одно отличие британской программы от российской.

Среднее образование

Подростки 11-12 лет поступают в Secondary school, т.е. среднюю школу. Многие ученики именно на этой ступени переходят из государственной школы в частную, которых в Великобритании насчитывается более 4 000. У обоих типов организаций одинаковый учебный базис, но частная школа не получает государственного финансирования. Однако обучение в таком заведении считается более качественным и престижным. Многие английские семьи из поколения в поколение учатся в одних и тех же частных школах.

Поступление в среднюю школу начинается с тестирования по основным дисциплинам. Это испытание помогает ученикам определиться, что им интересно, на каких предметах они хотят сфокусироваться. После тестирования дети выбирают дисциплины, которые будут изучать.

    Многие частные и государственные средние школы — это пансионы, т.е. ученики живут и занимаются на одной территории. Однако во многих учебных заведениях мальчики и девочки учатся по отдельности. Это не только дань традиции, у такого подхода есть несколько практических аргументов:
  1. Девочки интеллектуально и эмоционально развиваются быстрее, чем мальчики. Разделение способствует тому, что в классе не будет отстающих.
  2. Мальчики и девочки по-разному понимают успех. Поэтому не стоит их сталкивать между собой и сравнивать по одинаковым критериям.
  3. Стираются границы между «женскими» и «мужскими» обязанностями. Дети выполняют всю работу, не перекладывая ответственность по половому признаку. Такой подход позволяет воспитать самостоятельных и организованных людей.

Большое внимание уделяется спорту. В школах работают секции самых разных видов: от волейбола до академической гребли. Это связано не только со здоровьем: в Великобритании спорт — это хороший тон, признак хорошего воспитания и средство интеграции в общество. Поэтому многие британцы со школы учатся гольфу, крикету, верховой езде и редко прогуливают уроки физкультуры.

Как мы сказали ранее, в начальной школе очень важна работа в группах и командное взаимодействие. Фокус в среднем звене — воспитание и образование личности, овладение важными навыками. Среди них умение работать с текстом и информацией, выступать перед публикой, понимать и интерпретировать искусство. Также большое внимание уделяется этике, умению вести себя в обществе. Иными словами, в средней школе на смену социальным навыкам приходит образование и воспитание личности.

Обучение в средней школе завершается экзаменом — академическим или профессиональным. После сдачи последнего ученик может начать трудовую деятельность. Академический экзамен сдают те, кто хочет учиться дальше.

Старшая школа

Старшая школа — это два года, посвященные подготовке к поступлению в университет. Как и на предыдущей ступени, ученики в самом начале сами выбирают предметы, которые будут изучать. Обычно это дисциплины, необходимые для дальнейшего обучения в вузе.

В британских средних и старших школах нет сформированных классов, как в российских. На каждом занятии разные ученики, потому что у каждого свой набор предметов. Кроме того, обучающийся должен следить за своим расписанием сам, контролировать свою занятосность, т.к. нет «классного руководителя», который за всеми следит.

В старшей школе есть careers department — отдел, который помогает определиться с будущей профессией. У каждого ученика есть наставник. Он помогает оценить перспективы профессии и подобрать вуз.

Благодаря самостоятельному выбору учебных предметов, в британских школах почти нет прогулов. Они не нужны, т.к. ребенок сам решает, что ему изучать, а от чего лучше отказаться. Также прогулов мало благодаря современным методам ведения уроков. Так, на занятиях дети много дискутируют, ищут ответы на актуальные вопросы, обсуждают действительно интересные для них темы.

В конце обучения в старшей школе выпускники сдают экзамены, результаты которых — основной критерий при поступлении в вуз. Каждый университет заранее обозначает необходимое количество баллов, поэтому ученик знает, к какой оценке ему нужно стремиться. Кроме этого, вузы проводят устные собеседования с абитуриентами.

Британская программа в российских школах

Мы выяснили, что у британской образовательной программы множество отличий от российской. К тому же она имеет преимущества: ребенок более мотивирован, он изучает только то, что ему интересно и нужно для дальнейшей жизни. Так, гуманитариев не заставляют учить химию, а «технарей» — читать стихи.

    Перечислим другие преимущества британской программы:
  1. Всестороннее развитие ребенка. Большой выбор внеклассных занятий, кружков, секций, творческих лабораторий, клубов по интересам на самые разные темы — все это возможность выбрать наиболее интересные сферы и изучать их. Дети не просто изучают предметы, но и развиваются как личности, получают необходимые для жизни навыки, растут более эрудированными и разносторонними.
  2. Приобретение социальных навыков. Детям прививают самостоятельность, ответственность, учат вести себя в сложных ситуациях, адекватно оценивать кризисные и критические моменты, отстаивать свою позицию, приводить аргументы. Еще один важный навык — нормальное отношение к критике.
  3. Комфортная среда. Классы в британских школах не переполнены: дети учатся в группах по 10-15 человек. Благодаря этому каждый ребенок получает достаточно внимания и возможность для самореализации в рамках школы.
  4. Разные форматы уроков. В британских школах часто проводят дискуссии, реализуют групповые проекты, выполняют различные творческие задания. Обсуждаются темы, интересные детям и воспитывающие в них сильных личностей. В детских садах и младших классах обучение ведется преимущественно через игры — наиболее эффективный формат для данного возраста.
  5. Сочетание проверенных и современных методов. Британское образование строится на научных исследованиях и опыте предыдущих поколений. При этом используются современные методики и технические средства. Все это позволяет сделать обучение максимально эффективным, полезным и интересным для детей.

Благодаря этим и другим преимуществам британскую образовательную программу активно внедряют другие страны. В их числе и частные школы России. Например, в BKC Newton School обучение ведется и по российской, и по британской программе. Школа смогла объединить все лучшее из обеих программ для детей 5-6 и 7-11 лет.

В BKC Newton School создана комфортная атмосфера для обучения, здесь работают заботливые и внимательные преподаватели, которые соблюдают стандарты образования и используют эффективные методы. Все это позволяет не только давать знания, но и воспитывать детей сильными и разносторонними личностями.

25.04.2024
ВКС СЕТ делает тебя другим человеком
Интервью со слушателем курса Центра подготовки преподавателей ВКС
21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
Комментарии для сайта Cackle