О языках
Интересное
Что скрыто на обратной стороне пени
Языковой СМАК 11.10.2021

Что скрыто на обратной стороне пени

Пенни – это старинная английская монета. Впервые была отчеканена в промежуток между семьсот 757 и 796 годами нашей эры в период правления короля Оффы. Царствовал этот монарх в Мерсии. Изначально данная монета чеканилась из меди, однако на данный момент в обращении используют стальные монеты, которые покрыты медным напылением.

Внешний вид монеты с течением времени менялся, что, в принципе, логично, так как смена правителя приводила к выпуску новых монет с изображением действующего монарха. Известный всем фунт стерлинга также произошел от пенни, если быть точным, то стерлинг – это и есть пенни, просто отчеканенные в 1180 году, по приказу Генриха Второго.

А в 1700-х годах некоторое время в обороте существовали и серебряные пенсы, однако после этого было принято решение вернуться к меди.

Еще одним таким фактом можно посчитать споры вокруг монеты, выпущенной в 1933 году. Дело в том, что в 1933 году было отчеканено несколько особых, которые были немедленно помещены в музей. Из-за этого очень много исторических споров о подлинности данной монеты. Однако известно, что подлинник такой монеты был продан более чем за 200 тысяч фунтов стерлингов.

Кстати о стерлингах, на данный момент один пенни равен сотой части от фунта стерлингов.

Это была краткая биография монеты, а теперь интересный факт. Вы все знаете, что с деньгами играть нельзя. Это утверждение чистая правда, но только не для пенни. С пенни можно поиграть в игру собрания пазла. И вот почему.

Если смотреть на аверс любого пенни, то ничего необычного вы там не увидите. Там красуется надпись «ELIZABETH II DEI•GRA•REG•FID». И пазла в этом никакого нет. Но если мы возьмем монеты номиналом в 2, 5, 10, 20 или 50 пенсов, и с аверса перевернем их на реверс, то сможем заметить интересную картинку, на них будут изображены части королевского герба Соединенного королевства. Таким образом сложив их в правильном порядке можно получить цельную картинку.



Что скрыто на обратной стороне пени








Таким интересным фактом не может похвастаться монета равная 1 фунту стерлингов. До 2017 года Королевский щит там был изображен полностью, а после дизайн был немного изменен и теперь их выпускают в виде 12-тигранника на реверсе которого изображено растение. Каждое растение представляет собой часть Соединённого Королевства. Например, Англия изображена розой, а Шотландия – чертополохом.

На этом у меня все для вас на сегодня, подписывайтесь, ставьте лайки, оставляйте свои комментарии

Учите английский, друзья, и жизнь наполнится удивительными и даже забавными открытиями)))

21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
19.02.2024
9 эффективных методик запоминания слов
Делимся эффективными техниками запоминания слов и выражений.
Комментарии для сайта Cackle