О языках
Интересное
За что слово «drunk» (пьяный) внесено в книгу рекордов Гиннесса
Лексика 01.11.2021

За что слово «drunk» (пьяный) внесено в книгу рекордов Гиннесса


Мы выступаем против употребление алкоголя несовершеннолетними и напоминаем, что чрезмерное потребление алкоголя вредит Вашему здоровью. 

Существует много слов, каждое из которых может иметь больше одного значения. Но не меньше существует и явлений для описания каждого из которых в языке существует множество различных слов. Такие слова, разные по звучанию, но имеющие одно значение называются синонимами. Сегодня мы расскажем о слове в английском языке, у которого настолько много синонимов, что оно было занесено в Книгу Рекордов Гиннеса. И это слово -«drunk», то есть пьяный.

В Книгу Рекордов это слово попало благодаря книге Drunk: the Definitive Drinker’s Dictionary автора Пола Диксона. В ней он смог собрать больше 2 тысяч синонимов к разбираемому нами слову. Если быть точным, то число этих синонимов в книге равно 2241 слову. Кто-то конечно может сказать, что это они просто в русском не искали, уж у нас то наберется и пять тысяч. Но пока никто не пытался их собрать. Так что пока, что мы исходим из того, что у англичан таких слов просто больше найдено.

Причина наличия такого количества синонимов, конечно же не одна. Тут есть выражения из различных стилей речи, например, если мы берем неформальный стиль, то тут многое будет зависеть от местности, традиций и множества других условностей. А есть слова, которые являются синонимами, но отражают степень опьянения. Например, Stoned или tipsy первое означает в дрызг пьяный, а второе – подвыпивший.

Эти слова также могут отражать и некоторые особенности состояния, так сказать отражать симптомы. Вот к примеру слово «flying» - является синонимом к слову пьяный. Неожиданно, правда? А все дело в том, что человек, когда пьян постоянно летает, правда просто вниз. И таких примеров великое множество

В английском есть слово «high» обозначает высокий. Но также является синонимом к слову пьяненький или подвыпивший, намекая на то, что это только верхняя граница опьянения, и есть еще куда падать.

И, таких вариантов еще больше двух тысяч и каждое обладает своими условностями и стало синонимом к слову пьяный по самым разным причинам. Особенности диалектики или быть может какие-то культурные различия, но так или иначе, все они привели к тому, что у слова «drunk» появилось так много синонимов.

25.04.2024
ВКС СЕТ делает тебя другим человеком
Интервью со слушателем курса Центра подготовки преподавателей ВКС
21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
Комментарии для сайта Cackle