О языках
Интересное
Чрезмерные извинения у британцев
Языковой СМАК 10.08.2018

Чрезмерные извинения у британцев

В Великобритании люди склонны чрезмерно извиняться. Например, если вы расскажете кому-нибудь о случившемся с вами несчастном событии, вполне вероятно, что услышите в ответ извинение.Например, “I’m so sorry to hear that you have been unwell” (Мне очень жаль слышать, что вы были нездоровы).

Британцы не могут устоять перед желанием извиниться, например, если кто-то случайно врезается в вас на пути, то такой человек извинится и скажет "I'm sorry" (Прошу прощения), как будто вы сожалеете о том, что находились на пути человека. Если вы купили место в поезде, но увидели сидящего на нем человека, то для британцев естественно сказать: “I’m so sorry but you appear to be sat in my seat”. (Я так извиняюсь, но вы сидите на моем месте). Если кто-то проливает на вас кофе, является вполне нормальным для жертвы ситуации извиниться. Это очень по-английски. Разумеется, человек, который виноват, тоже извинится перед вами.

Британцы любят получать по-настоящему теплые сердечные извинения, а также извиняться сами. Если вы расстроили кого-то или оскорбили, то важно, чтобы извинение было по-настоящему искренним.

25.04.2024
ВКС СЕТ делает тебя другим человеком
Интервью со слушателем курса Центра подготовки преподавателей ВКС
21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
Комментарии для сайта Cackle