О языках
Интересное
Почему в Англии два крана для воды?
Языковой СМАК 30.11.2018

Почему в Англии два крана для воды?

Во время путешествия в разные страны можно столкнуться с разными интересными особенностями. В Англии одной из таких бытовых особенностей является наличие 2-х кранов для воды, установленных на раковинах в ванных комнатах. Это странно и неудобно. Но почему до сих пор в Англии ими пользуются? Можно выделить несколько причин:

1. Историческая. Большая часть жилого фонда Англии была построена в XIX-XX веках. В некоторых сооружениях вообще не была подведена вода. Позднее, стали прокладывать трубы с холодной водой. А еще через некоторое время – с горячей. Перестраивать полностью систему водоснабжения дорого и долго. Подводили горячую воду отдельной системой, и выводили дополненным краном. Есть мнение, что установка двух кранов вместо одного в современных домах продолжается до сих пор по привычке.

2. Законодательная. Есть закон, который гласит, что нельзя смешивать холодную и горячую воду из бойлера вместе в одном кране. Это кажется абсурдным, но имеет логичное объяснение. В английских домах нет централизованного отопления, прогрев происходит благодаря газовой колонке. Ранее, цистерна была обязательной составляющей бойлера. В ней вода могла долго простоять, а цистерна (иногда сделанная из некачественного материала) покрыться ржавчиной. Все это делало воду для питья не пригодной, но некоторые продолжали ей пользоваться. Пришлось создать закон, запрещавший смешивать воду.

3. Традиции. Умывание и мытье рук в Англии происходит не по привычной для нас схеме. В раковине затыкается слив пробкой, набирается вода нужной температуры. Проводятся необходимые гигиенические процедуры. Пробка вынимается. Англичане, не споласкивая руки, вытирают их полотенцем. Точно также они принимают ванну, моют посуду. Так делалось несколько веков назад, так продолжается до сегодняшнего дня.

4. Экономия. При наличии одного крана сначала пускается струя воды, которая течет «вхолостую», потом пускается вторая, настраивается нужная температура. Экономные англичане посчитали, что много утекает мимо и зря. При смешивании в раковине происходит трата только набранной воды.

Интересно! В 1965 году был издан свод правил, согласно которому кран с горячей водой должен был всегда находиться слева. Это делалось для слабовидящих и слепых граждан, которые всегда знали, где какая вода. Некоторые полагают, что не все эти теории правдивы, а придуманы как легенды и «сказки для туристов». Так ли это на самом деле – неизвестно, но каждая из 4-х причин логична и имеет право на жизнь.

21.03.2024
Условное наклонение в английском языке: правила и примеры “из кино”
Рассказываем о том, как использовать условные наклонения в английском, даем примеры и дарим шпаргалку.
14.03.2024
ВКС отзывы: Как почувствовать прогресс в английском
«Мы пробовали разные школы английского, но всегда возвращались в ВКС»
19.02.2024
9 эффективных методик запоминания слов
Делимся эффективными техниками запоминания слов и выражений.
Комментарии для сайта Cackle